Магнитное поле и то, что о нем нужно знать

Так что же такое магнитное поле?

Как определить магнитное поле? Как оценить его?
Сразу хочу обратить Ваше внимание, что в данной статье речь будет идти только о магнитном поле с точки зрения практики, а не теории.

Магнитное поле — это такой себе сгусток определенной энергии вокруг источника этой энергии

Человек не чувствует магнитное поле, не видет его — по этому нам тяжело сразу осознать, что магнитное поле является видом материи.

По этому, чтобы определить этот вид материи, определить наличие магнитного поля, нам нужно внести в предполагаемую зону наличия магнитного поля какой-то предмет, который реагирует на магнитное поле, «чувствует» его — например, металлические примеси, и только тогда мы можем наблюдать, как «невидимая» энергия начинает себя проявлять, выполняя механическую работу — перемещать, двигать примеси (металлические примеси начнут предвигаться и выстраиватся в определенном положении к источнику магнитного поля).

Давайте проведем аналогию между магнитным полем и тепловым полем (или просто температурой).

Приведу простой пример.

Представьте себе: у вас есть источник тепла – горячий кусок метала. Металл накопил в себе тепловую энергию (температуру).
Металл излучает тепло.
Металл нагревает воздух вокруг себя, создавая тепловое поле.

Как мы можем определить тепловое поле?

Просто поднести руку — и почувствовать тепло (тут природа нам помогла, человеческий организм чувствителен к температурам).

Да очень просто – взять прибор (градусник) и измерять температуру в градусах Цельсия или градусах Кельвина.

А если нужно охарактеризовать тепловое поле в определенном месте (например, на поверхности металла или на определенном от метала расстоянии ) – нам нужно мерять температуру именно на поверхности металла.

Тоже самое с магнитным полем

Магнит – аналог горячего металла. Магнит — источник магнитного поля. Магнит накопил в себя магнитную энергию и излучает эту магнитную энергию.
Магнит намагничивает пространство вокруг себя, создавая магнитное поле (только своим организмом мы это поле почувствовать не можем).

Как мы можем определить магнитное поле?

Все просто — внести туда вместо своей руки, предметы, которые реагируют на магнитное поле.

Как охарактеризовать магнитно поле?
И тут все просто – взять прибор и измерить…

В данном случае мы уже замеряем не тепературу — а что-то другое… , и прибор — не градусник, а какой-то другой.

Так что-же именно можно замерять в магнитном поле и каким прибором?

Самые распространенные характеристики магнитного:

  • напряженность магнитного поля, прибор называется гаусметр, характеризует магнитное поле в определенной его точке в Гаусах (Гс) или в кА/м или А/м (килоАмпер на метр или Ампер на метр);
  • магнитная индукция (самый распространенный показатель магнитного поля), прибор называется тесламетр, характеризует магнитное поле в определенной его точке в Теслах (Тл) или в милиТеслах (мТл);

Есть еще (менее распространенная) характеристики магнитного поля — это магнитный поток, прибор называется веберметр; характеризует магнитное поле в определенной его плоскости в милиВеберах (мВб).

Соответственно, чем выше значение этих показателей, тем мощнее магнитное поле.
Но !!! При анализе магнитного поля железоотделителей и магнитных сепараторов, где магнитное поле выполняет механическую работу (притягивает металлические примеси и предметы а также удерживает их), нужно понимать такую характеристики магнитного поля как «сила магнитного поля».

Что такое сила магнитного поля читайте в моей следующей статье.